مقارنة نظارات DJI FPV

DJI Goggles 2 أم Integra: العدسات والبطارية وتوافق الطائرات

اختر Goggles 2 إذا كنت تريد أقراص ضبط الديوبتر ومجال رؤية أوسع. واختر Integra إذا كنت تفضّل بطارية مدمجة وعدسات تصحيحية قابلة للاستبدال. لا تُعد Integra بديلاً يمكن ارتداؤه فوق النظارات. تحقّق من إعدادات الرؤية لديك ومن توافق مجموعة الطائرة ووحدة التحكم كاملة قبل مقارنة أسعار الأطقم المستعملة.

راجعه Reboot Hub في 6 سبتمبر 2026. يستند إلى وثائق الشركة المصنّعة وإرشادات التوافق الحالية؛ وليس اختبار طيران عملياً.

الفروق التي تؤثر في قرار الشراء

  • DJI Goggles 2

    ضبط الرؤية
    أقراص ديوبتر مدمجة من -8.0 D إلى +2.0 D؛ ومسافة بين الحدقتين من 56 إلى 72 mm.
    الشاشة
    شاشتان micro-OLED بقياس 0.49 بوصة، بدقة 1920 x 1080 لكل عين؛ حتى 100 Hz؛ ومجال رؤية 51 درجة.
    ترتيب الطاقة
    نحو 290 g مع عصابة الرأس، إضافة إلى بطارية منفصلة تزن نحو 122 g.
    عناصر التحكم والتخزين
    لوحة لمس؛ وبطاقة microSD بسعة تصل إلى 256 GB.
    تحقّق من عرض Goggles 2 ومحتوياته
  • DJI Goggles Integra

    ضبط الرؤية
    عدسات داخلية قابلة للاستبدال؛ تُورَّد النظارة عند شرائها جديدة مع 11 زوجاً من -8.0 D إلى +2.0 D، بما فيها زوج عادي؛ ومسافة بين الحدقتين من 56 إلى 72 mm.
    الشاشة
    شاشتان micro-OLED بقياس 0.49 بوصة، بدقة 1920 x 1080 لكل عين؛ حتى 100 Hz؛ ومجال رؤية 44 درجة.
    ترتيب الطاقة
    نحو 410 g مع البطارية المدمجة.
    عناصر التحكم والتخزين
    زر 5D وزر رجوع؛ وبطاقة microSD بسعة تصل إلى 512 GB.
    تحقّق من عرض Integra ومحتوياته

المواصفات المرجعية: دليل مستخدم Goggles 2 الإصدار v1.0، الصفحات 9 و51-53؛ ودليل مستخدم Goggles Integra الإصدار v1.2، الصفحات 6 و9 و36. لا يعني محتوى العلبة الأصلي أن كل عدسة أو ملحق سيأتي مع وحدة مستعملة.

أقراص الديوبتر أو العدسات، وليس النظارات العادية

يضبط Goggles 2 التركيز عبر أقراص منفصلة لكل عين. أما Integra فيغيّر درجة التصحيح بتركيب العدسات المناسبة في إطاراته القابلة للإزالة. الفرق الأساسي هو طريقة الحصول على صورة واضحة، وليس أن إحدى النظارتين تدعم تصحيح النظر والأخرى لا تدعمه.

يحدد دليل Integra عشرة أزواج من العدسات التصحيحية، بالإضافة إلى زوج عادي بدرجة صفر ديوبتر. ولا تعالج درجات التصحيح المرفقة الاستجماتيزم. وتوضح DJI إمكانية استخدام الإطارات المرفقة مع عدسات إضافية يصنعها اختصاصي البصريات عندما لا تناسب العدسات القياسية المستخدم. كما يتيح Goggles 2 استخدام إطار عندما لا يلبّي الضبط المدمج متطلبات المستخدم. ولا يبرر أي من الوصفين ضمان ملاءمة مريحة عند ارتداء النظارة فوق نظارات النظر اليومية.

عند شراء Integra مستعملة، اسأل عن درجات العدسات والإطارات الموجودة فعلياً ضمن المحتويات. فقد تجعل العدسات المفقودة نظارة تبدو كاملة لكنها غير مناسبة لعينيك. توصي DJI بتركيب العدسات العادية حتى عند عدم الحاجة إلى تصحيح النظر، لحماية زجاج الشاشة الداخلي. افحص هذه العدسات الواقية بشكل منفصل عن بصريات النظارة نفسها.

بالنسبة إلى Goggles 2، تحقّق من أن قرصي الضبط يتحركان ويثبتان كما ينبغي. يتراوح ضبط المسافة بين الحدقتين في كلا الطرازين من 56 إلى 72 mm. محاذاة IPD ودرجة التصحيح وملاءمة الوجه أمور مختلفة يجب فحصها: فوضوح مركز الصورة لا يعني تلقائياً أن الصورة كاملة مريحة. لا تعالج التشوش المستمر بشد عصابة الرأس فحسب.

صورة تحريرية للمقارنة بين DJI Goggles 2 وDJI Goggles Integra. توضح سياق الطرازين، ولا تمثل حالة وحدة بعينها أو محتويات عبوتها أو سجل توافقها.
رسم توضيحي تحريري لتصميم النظارتين. ليس صورة لحالة وحدة فعلية أو جرداً للعدسات أو سجلاً مؤكداً لمحتويات العبوة.

قارن الوزن المحمول، لا تعريفين مختلفين

يشمل وزن Goggles 2 البالغ 290 g الذي تعلنه DJI عصابة الرأس، لكنه لا يشمل البطارية الخارجية التي يبلغ وزنها نحو 122 g. وبجمع هذين الرقمين المنشورين، يصبح الوزن نحو 412 g قبل احتساب كابل الطاقة والملحقات الأخرى. أما وزن Integra البالغ نحو 410 g فيشمل بطاريتها بالفعل. هذه مقارنة حسابية بين المكونات، وليست قياسًا لوزن مجموعة جاهزة للطيران.

لذلك، يضع Goggles 2 وزنًا أقل من هذه المعدات على رأسك عندما تحمل البطارية الخارجية في مكان آخر. أما Integra فتجمع نظام الطاقة في وحدة واحدة وتتجنب تدلّي حزمة منفصلة موصولة بكابل، لكنها تحمل بطاريتها ضمن مجموعة عصابة الرأس. ويتوقف الخيار الأكثر راحة على الملاءمة وتوزيع الوزن؛ فلا يكفي رقم الوزن المعلن وحده للحسم.

قيم طاقة البطارية متقاربة: 18 Wh لـGoggles 2 و17.64 Wh لـIntegra. ولا ينبغي مقارنة سعات mAh وحدها لاختلاف ترتيبات الجهد. وتذكر الشركة المصنّعة زمن تشغيل مرجعيًا يبلغ نحو ساعتين لكل منهما، لكن DJI استخدمت إعدادات مختلفة لسطوع الشاشة في الاختبارات المنشورة. ولا يحدد أي من الرقمين زمن التشغيل المتبقي لبطارية مستعملة بعينها.

افحص كابل الطاقة والموصلات في Goggles 2 مع الحزمة المنفصلة. وفي Integra، تحقّق من ضبط عصابة الرأس وسلوك الشحن والحالة الظاهرة للمجموعة المدمجة. ويحذّر دليلها من مرور أسلاك البطارية داخل عصابة الرأس، لذا لا تسحبها بقوة لاختبارها. فالمظهر الخارجي المرتب لا يقيس حالة البطارية.

حجم الرؤية وأدوات التحكم أهم من تطابق الدقة

تحدد مواصفات كلا النظارتين دقة 1920 x 1080 لكل عين ومعدل تحديث أقصى قدره 100 Hz. وتوفر Goggles 2 مجال رؤية أوسع يبلغ 51 درجة، بينما تبلغ زاوية الرؤية المصنفة لـIntegra مقدار 44 درجة. ولا تثبت مطابقة عدد البكسلات تطابق الحدة المدركة أو وضوح الحواف أو الراحة. كما تظل تعديلات العدسات وحالة الشاشات الفعلية عاملين مهمين.

تستخدم Goggles 2 لوحة لمس للتنقل في القوائم، بينما تستخدم Integra زرًا فعليًا بخمس اتجاهات وزر رجوع. اختبر أدوات التحكم الفعلية قبل الشراء: جرّب التمرير والنقر المتعمدين على Goggles 2، والحركة الاتجاهية والاختيار والعودة على Integra. فهما أسلوبان مختلفان للتفاعل، ولا يعني ذلك أن إحدى النظارتين أسهل استخدامًا لكل الطيارين.

توثّق Goggles 2 أيضًا بث الفيديو لاسلكيًا من مشغّل متوافق ومنفذ صوت 3.5 mm. وهذه الميزة لتشغيل الوسائط منفصلة عن وصلة الفيديو المباشر للطائرة. أما التسجيل، فتحدد الأدلة سعة microSD قصوى تبلغ 256 GB لـGoggles 2 و512 GB لـIntegra. ويسجل الفيديو من النظارة المشهد الذي تستقبله؛ ولا يغني عن الملف الأصلي لكاميرا الطائرة.

اختر مسار الطائرة قبل النظارة

لا تحسم التوافق اعتمادًا على تسمية O3 أو O4 وحدها. فقد أضافت كلتا النظارتين دعمًا لمنتجات أخرى بعد صدور أول أدلتهما. وتفصل المسارات أدناه بين الاستخدام المعروف مع طائرات التصوير وبين Avata ومعدات FPV المخصصة.

  • Avata أو Avata 2

    1. تظهر كلتا النظارتين في دليل الربط الحالي من DJI لطائرات Avata.
    2. بالنسبة إلى Avata 2، يذكر الدليل RC Motion 2 أو FPV Remote Controller 2 مع أي من النظارتين.
    3. حدّث المجموعة الكاملة وتحقق منها. لا تستخدم وحدات تحكم من الجيل الثالث بدلًا من وحدات التحكم المذكورة في هذا المسار.
  • طائرات التصوير Air أو Mini أو Mavic

    1. تشمل وثيقة التوافق v1.4 طائرات Air 3 وMini 3 Pro وMini 4 Pro وإصدارات Mavic 3 المذكورة فيها.
    2. استخدم مسار RC Motion 2 الموثق مع البرامج الثابتة المدعومة.
    3. تحقّق من قيود أوضاع التصوير قبل اعتبار النظارة بديلًا لوحدة التحكم المعتادة بالكاميرا.

دليل الربط الحالي من DJI لطائرات Avata مهم هنا: فقد ذكر إدخال ملاحظات الإصدار الصادر في مايو 2024، الذي أضاف دعم Avata 2 لأول مرة، مسارًا يقتصر على وحدة التحكم بالحركة. ولا يشكل ذلك الإدخال التاريخي بيانًا شاملًا بدعم وحدات التحكم اليوم. وتوجّه DJI المستخدمين إلى ربط الطائرة بالنظارة قبل جهاز التحكم.

بالنسبة إلى طائرات التصوير المسيّرة، تتضمن وثيقة v1.4 الطرازات Mavic 3 وMavic 3 Cine وMavic 3 Classic وMavic 3 Pro وMavic 3 Pro Cine. وتشمل المتطلبات إصدار البرنامج الثابت Air 3 v01.00.06.00 أو أحدث، وMini 4 Pro v01.00.0300 أو أحدث، إلى جانب نظارات متوافقة وبرنامج ثابت لـ RC Motion 2. حدّث النظام بالكامل؛ فالحد الأدنى المطلوب للطائرة وحدها لا يثبت توافق مجموعة تستخدم إصدارات مختلفة من البرنامج الثابت.

لا تحتفظ هذه التوليفات الخاصة بطائرات التصوير بكل ميزات التصوير المعتادة. تفرض الوثيقة قيودًا على أوضاع التسجيل، ويفقد Mini 4 Pro التصوير العمودي عند استخدامه مع هذه النظارات. كما أن الأوضاع الذكية، مثل ActiveTrack، ليست سببًا لشراء أي من النظارتين لهذا التوليف. ابدأ باللقطة التي تريدها، ثم تحقّق من القيود الخاصة بالطائرة في وثيقة توافق الطائرات الاستهلاكية المسيّرة.

لا تدعم مصفوفة التوافق الحالية لدى DJI أيًا من النظارتين مع Air 3S أو Mini 5 Pro أو Mavic 4 Pro أو Flip أو Neo أو Neo 2. لكنها تدرج التوافق مع DJI FPV وO4 Air Unit لكلتيهما. لا تفترض أن التوافق مع Air 3 ينطبق على Air 3S، أو أن توافق النظارات مع وحدة جوية يعني توافقها مع طائرة جاهزة للطيران تحمل اسمًا تجاريًا مشابهًا.

تتطلب أرقام زمن الاستجابة معرفة النظام المقترن

تذكر الكتيبات الأصلية زمن استجابة مرجعيًا قدره 30 ms عند 1080p/100fps و40 ms عند 1080p/60fps، مع معدل بت أقصى للفيديو يبلغ 50 Mbps ضمن السياق الموثق فيها. هذه ظروف مرجعية من الشركة المصنّعة، وليست ضمانات عامة لزمن الاستجابة مع كل طائرة أو وحدة جوية. كما أنها لا تثبت أن مجموعتين مستعملتين ستقدمان الأداء نفسه.

أضافت DJI دعم O4 Air Unit وO4 Air Unit Pro في يناير 2025 لكلتا النظارتين. لذلك، فإن وصفهما بأنهما تدعمان O3 فقط وصف مضلل. عند إعداد نظام FPV مخصص، تحقّق من وحدة الهواء المحددة وإصدار برنامجها الثابت وترتيب الاستقبال والتحكم المختار وأوضاع الإرسال المتاحة. مجرد وجود اسم O4 Air Unit لا يضمن تجربة مماثلة لاقترانها بجيل آخر من النظارات.

ما الذي ينبغي التحقق منه في المجموعة المستعملة نفسها

  1. البصريات والتصحيح. تحقّق من إطارات العدسات ودرجات قوة العدسات الإضافية وقطع الحماية. واطلب، متى أمكن، صورة واضحة لما يظهر عبر كل شاشة. أبقِ عدسات النظارات بعيدًا عن أشعة الشمس المباشرة، إذ تحذر DJI من أنها قد تسبب تلفًا دائمًا.
  2. الطاقة وأدوات التحكم. افحص حزمة الطاقة والكابل المنفصلين لـ Goggles 2، أو البطارية وعصابة الرأس المدمجتين في Integra، إلى جانب لوحة اللمس أو زر 5D. اسأل عن الفحوص الوظيفية التي سُجلت، ولا تفترض أن الصورة تثبت عمل الجهاز.
  3. النظام الكامل. حدّد أسماء الطائرة والنظارة ووحدة التحكم بدقة. وتحقّق من البرنامج الثابت وأدلة الربط الخاصة بهذا التوليف. وجود «Motion Combo» في عنوان الإعلان لا يحدد بدقة جميع الملحقات المرفقة أو الإصدار العتادي لوحدة التحكم المورّدة.
  4. إجمالي الشراء والتغطية. قارن الحالة المختارة والملحقات المشمولة، بما في ذلك أي عدسات تصحيح أو ملحقات طاقة أو وحدة تحكم مفقودة. اقرأ شروط الضمان السارية ومعيار Reboot Hub. توضح السياسة تغطية محدودة حيثما ذُكرت، ولا تغطي تآكل البطارية المعتاد أو كل أخطاء التوافق.

متى تكون التكلفة الإضافية مبررة

ادفع أكثر مقابل Goggles 2 عندما تلبي أقراص الضبط أو مجال الرؤية الأوسع أو ترتيب البطارية المنفصلة حاجة محددة لديك، وتفي الوحدة التي خضعت للفحص بهذه الحاجة. اختر Integra عندما يناسبك ترتيب الطاقة المدمج في روتينك، وتوفر العدسات الإضافية المرفقة أو التي تحصل عليها التصحيح الذي تحتاجه. لا تكون أي منهما تلقائيًا الخيار الأقل تكلفة عند شراء مجموعة كاملة.

إذا كنت تملك بالفعل إحداهما وكانت ملائمة لك، وترتبط على النحو الصحيح، وتوفر الوظائف التي تحتاج إليها، فالتبديل إلى الأخرى قرار يتعلق أساسًا بالملاءمة وسير العمل. ولا يعني تلقائيًا الانتقال إلى فئة جديدة من توافق الطائرات. قارن بين الإعلانين الفعليين، لا مكانتهما عند إطلاقهما في السوق.

أسئلة حول Goggles 2 وIntegra

هل يمكنني ارتداء Integra فوق نظارتي اليومية؟

لا تشترِها على هذا الأساس. توثّق DJI عدسات تصحيحية قابلة للاستبدال داخل إطارات، بما فيها زوج واقٍ عادي، لا تصميمًا يُرتدى فوق النظارات. تحقّق من العدسات الإضافية المرفقة وأي متطلبات أخرى لعدسات الوصفة الطبية.

هل Goggles 2 أخف فعلًا من Integra بمقدار 120 g؟

وزن النظارة وحدها أقل، لكن الأرقام تشمل مكونات مختلفة. يبلغ وزن Goggles 2 نحو 290 g مع عصابة الرأس، إضافةً إلى بطارية منفصلة وزنها 122 g؛ أما Integra فيبلغ وزنها نحو 410 g مع بطاريتها. فالوزن المحمول في موضع آخر يختلف عن الوزن على رأسك.

هل يعمل كل من Goggles 2 وIntegra مع Avata 2؟

نعم، ضمن مجموعات البرامج الثابتة ووحدات التحكم التي تدعمها DJI. يذكر دليل الربط الحالي استخدام RC Motion 2 أو FPV Remote Controller 2 مع أي من النظارتين لتشغيل Avata 2. تحقّق من توافق المجموعة كاملة قبل الشراء.

هل تتضمن Integra المستعملة أزواج العدسات الأحد عشر كلها؟

ليس بالضرورة. تشير الأزواج الأحد عشر إلى مجموعة العدسات الأصلية التي أرفقتها DJI، وليس إلى كل إعلان عن منتج مستعمل. تحقّق من العدسات الإضافية والإطارات والحالة والملحقات المرفقة المحددة في سجل الوحدة المختارة.

المصادر ونطاق المراجعة

استندت فحوص الأجهزة إلى دليلي Goggles 2 v1.0 وIntegra v1.2 باللغة الإنجليزية المرفقين وإلى مواصفات الدعم من DJI. وجرت مطابقة التوافق مع إرشادات DJI الحالية وملفات ملاحظات الإصدار المنشورة في يوليو 2026. هذه مقارنة للشراء تستند إلى الوثائق، وليست اختبارًا للطيران أو زمن الاستجابة أو الراحة من Reboot Hub.